Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В 2018 году в домах Красноярска заменят 511 лифтов

КРАСНОЯРСК, 18 октября, ФедералПресс. Красноярск стал одним из четырех городов-миллионников - участников ведомственного проекта Министерства строительства и ЖКХ России «Ускоренная замена лифтов в многоквартирных жилых домах». В 2018 году в Красноярске будет заменено 511 лифтов. Для сравнения: в течение предыдущих пяти лет в Красноярске было заменено 402 лифта в 132 многоквартирных домах.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов накануне провел выездное совещание по участию Красноярска в этом проекте, в том числе встретился с жителями многоэтажек, в которых поменяют лифты.  Средства на реализацию федерального проекта будут направлены из Фонда капитального ремонта. Жители не будут вносить никак дополнительных средств. Дома, где заменят лифты, выберут на основании оценки технического состояния оборудования.

Директор компании «СибЛифтСтрой» Анатолий Заболоцкий на совещании рассказал: «Я работаю в лифтовом хозяйстве более 40 лет и могу отметить, что рабочее состояние лифта во многом зависит от качества его обслуживания. Есть лифты, которые, согласно требованиям, подлежат замене. Однако, когда специалисты начинают работу по демонтажу, то говорят, что оборудование выглядит как новое. Я познакомился со списком домов, где запланирована замена лифтов. Все эти дома 70-80-х годов постройки, лифты там уже несовременные». 

Лифты, которые планируется установить в Красноярске, будут соответствовать всем современным требованиям безопасности, обладать пониженным потреблением электроэнергии, кабины будут антивандальными. Срок замены лифта, с учетом подготовительных работ, составит 1,5-2 месяца.

По окончании выездной части совещания оно продолжилось в мэрии. Эдхам Акбулатов дал поручения профильным организациям и департаментам.  Так, до 15 ноября необходимо провести собрания собственников жилья в 140 многоквартирных домах, где предполагается проведение работ по замене лифтового оборудования. Не позднее 1 декабря должны быть объявлены торги, которые включат в себя и разработку проектно-сметной документации, и поставку оборудования, и его монтаж. До 31 декабря необходимо определить подрядчиков. При этом в конкурсной документации должно быть предусмотрено поэтапное выполнение работ с определением сроков, чтобы она велась равномерно, в том числе с поставщиками оборудования. Что касается мощностей субподрядных организаций по производству монтажных работ, то до конца октября необходимо проанализировать и принять решения о количестве специалистов, которые дополнительно будут привлечены к этой работе из других городов и близлежащих регионов. Комплексный, системный план реализации программы позволит ритмично, в установленные сроки и с высоким качеством выполнить монтаж лифтового оборудования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.