Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярцев предупредили о партии фальшивых пятитысячных купюр

КРАСНОЯРСК, 3 ноября, ФедералПресс. Полиция предупредила жителей Красноярска о распространении в городе поддельных 5-тысячных купюр серии БХ № 27425**. Фальшивомонетчики сбывают их там, где чаще всего в ходу наличные деньги, а проверить подлинность банкноты трудно или невозможно: на рынках, АЗС, в киосках и павильонах, малых предприятиях бытового обслуживания и т.д.

Эти подделки, отмечают в полиции, высокого качества, и "на глазок" определить фальшивку почти невозмоэжно - гарантированно сделать это можно только при пересчете денег в банке. Но в целом должны насторожить следующие признаки, которые указывают на то, что банкноты подделаны: 

«Поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания. Выбитые компостером цифры с номиналом купюры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой. Металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской. При изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое. Цветной, переливающий герб на купюрах не меняет свой цвет под разными углами», – рассказали в полиции.

Красноярцев призывают не откликаться на просьбы незнакомцев разменять деньги; предупреждают, что не надо пытаться сбыть через торговые точки сомнительную купюру, если таковая вдруг случайно оказалось в руках. Ее нужно отнести в полиции и по возможности рассказать о происхождении банкноты: где и при каких обстоятельствах она была получена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.