Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Золотодобытчики заплатят за загрязнение реки в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК, 7 ноября, ФедералПресс. В Красноярском крае суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры к золотодобывающей компании. Ее деятельность, как подтвердили в суде, нанесла серьезный вред реке водным объектам в регионе.

Компания «Алтай» добывала золото в Партизанском районе Красноярского края. Работники компании проводили рекультивацию земель, на которых шла золотодобыча, при этом разрушилась дамба, произошел разлив сточных вод из из прудов-отстойников. Они попали в ручей Хабайдак, правый приток реки Мана. В итоге сильно загрязнены были и ручей, и река.  

В пробах воды содержание железа превышало норму в 4,8 раза, содержание марганца  в 1,6 раза, взвешенных веществ  в 22,2 раза. Содержание взвешенных веществ в Мане, после того как в нее попала загрязненная вода из ручья, увеличилось в 5 раз.

Ущерб, причиненный водным объектам, составил 1 626 451,00 рублей.

Компания добровольно возмещать ущерб не стала, и красноярская природоохранная прокуратура обратилась в суд. 

Центральный райсуд Красноярска удовлетворил иск прокурора. Кемеровский областной суд, куда подали апелляцию золотодобытчики, оставил решение без изменения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.