Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Исторический квартал Красноярска очищают от лишнего

КРАСНОЯРСК, 5 декабря, ФедералПресс. В Историческом квартале, на улице Горького в Красноярске, завершаются научно-технические исследования зданий. В архитектурный комплекс Исторического квартала входят пять домов по улице Горького: № 11, 11а, 13, 13а и 15. Построены они примерно в одно время, но относятся к разным архитектурным направлениям. Поэтому специалисты подходят к каждому зданию по-своему.

«Сейчас близятся к завершению работы по разработке научно-проектной документации. Продлятся они до конца декабря. В начале следующего года эти здания будут проходить историко-культурную и государственную экспертизы. С учетом замечаний в апреле мы можем получить разрешения на реставрационные работы. Надеемся, что в летний период мы проведем большую часть этих работ и до конца года проведем реставрацию фасадов зданий», - рассказал глава администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

Специалисты провели работу по исследованию и обследованию объектов.  Благодаря большому количеству проведенных зондов (вскрытий) и их обширному анализу они обнаружили много исторических наслоений, появившихся постепенно, пока в домах жили людей нескольких поколений. 

«Из домов и с придомовой территории мы вывезем около 1000 тонн исторических наслоений. Это, прежде всего, нанесенная штукатурка, сломанные новодельные межкомнатные перегородки и засыпка на полу, которую мы позже заменим аналогичной, но более современной. Проводя исследования, под слоем штукатурки мы находили ранее неизвестные нам дверные проемы, которые мы сразу же включали в план зданий. Также обнаружили половую доску, которая прекрасно перенесла век и после реставрации продолжит служить новым хозяевам», - рассказал главный архитектор проектов Геннадий Андреев.

С домов будет снята обшивочная доска. Изначально здания имели естественный древесный цвет, но красноярцы улицу Горького такой уже не помнят. После проведения работ дома будут выглядеть такими, какими были построены.

В следующем году преобразится и прилегающая к домам территория. Здесь будет оборудована прогулочная пешеходная зона.

«Сейчас мы занимаемся проектом, который будет воплощен уже в 2018 году. Из проезжей части мы сделаем пешеходное общественное пространство. Будет наведен порядок в отметках дороги. Сейчас проезжая часть примерно на 1,5 метра выше пешеходной. Мы существенно занизим имеющийся уровень, тем самым мы сровняем исторический уровень зданий с имеющимся на сегодняшний день дорожным полотном. Конечно же, будет добавлено озеленение, малые архитектурные формы, освещение и проведены коммуникации для подсветки зданий», - рассказал генеральный директор «Проектной мастерской А2» Борис Шаталов.

В проект Исторического квартала сейчас входят 10 зданий. У каждого из них есть инвесторы, ведутся научно-исследовательские или реставрационные работы. 

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.