Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске открыли памятник хореографу Михаилу Годенко

КРАСНОЯРСК, 8 декабря, ФедералПресс. В Красноярске открылся памятник Народному артисту СССР, всемирно известному хореографу Михаилу Годенко, создателю Ансамбля танца Сибири.

В церемонии открытия приняли участие врио губернатора края Александр Усс, мэр Красноярска Сергей Ерёмин, первый заместитель председателя закобрания Алексей Клешко, артисты Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко и жители Красноярска  - поклонники творчества балетмейстера.

Памятник был открыт на пересечении проспекта Свободного и улицы Михаила Годенко в Октябрьском районе города.

«Очень символично, что в день рождения Красноярского края открывается памятник человеку, который приехал в своё время в Красноярск, и всю свою жизнь прославлял наш регион в своих ярких танцевальных номерах. Вся жизнь и творчество Михаила Семёновича были неразрывно связаны с этой землёй, - сказал Александр Усс. - Я бы хотел сказать спасибо всем тем, кто поддержал идею создания монумента, а также выразить благодарность многим поколениям артистов и руководителям коллектива за то, что не снижают профессиональную планку, за то, что ансамбль всё также любят и ждут на гастролях в самых разных уголках мира», - сказал Александр Усс.

После открытия памятника в Культурном центре на Высотной состоялся концерт Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко. Артисты ансамбля исполнили постановки из золотого фонда выдающегося хореографа.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.