Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Прокуратура выявила очередные нарушения при ремонте центра Красноярска

КРАСНОЯРСК, 13 декабря, ФедералПресс. Прокуратура изучила конкурсную документацию по оборудованию остановок на улице Карла Маркса и нашла многочисленные нарушения законодательства. Работы вела фирма «Промстрой» по муниципальному контракту. Срок его действия истек 31 октября.

Ранее проверка показала, что в муниципальный контракт, вопреки федеральному законодательству, уже  после его подписания вносились изменения, связанные с расчетом за работы. После вмешательства прокуратуры порядок оплаты был изменен на первоначальный, чиновники Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска оштрафованы. 

Дополнительная проверка выявила нарушения закона «О защите конкуренции». В конкурсную документацию были включены требования к оборудования конкретных производителей, к модели, виду смонтированных объектов. А это, отметили в прокуратуре, может указывать на то, что конкурс объявлялся под конкретного исполнителя. Материалы направлены в УФАС по краю. 

Вопросы у прокуратуры вызвал и следуюший момент. Обнаружилось, что подрядчик, фирма «Промстрой», приобретала  остановочные комплексы и урны для них по более высокой цене, чем та, что определена сметной документацией. Однако на общей стоимости контракта это не отразилось, изменения в этой связи в контракт не вносились, расчет с подрядной организацией был произведен исходя из сметной стоимости оборудования.

Хотя срок действия конракта истек, работы по нему в полном объеме не сданы, заказчиком не приняты. В краевой Арбитражный суд тем временем поступило заявление «Промстроя» о продлении срока контракта. Поэтому до решения судом этого вопроса у прокуратуры нет оснований для каких-либо действий в отношении Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска. 

Результаты рассмотрения иска «Промстроя» Арбитражным судом и решение со стороны УФАС вопроса о возбуждении дела о нарушении законодательства находятся на контроле прокуратуры края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.