Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

Красноярская уборщица отсудила у политической партии компенсацию за незаконное увольнение

КРАСНОЯРСК, 15 декабря, ФедералПресс. В Красноярске уборщица отсудила у регионального отделения одной из политический партий компенсацию морального вреда за незаконное увольнение, задолженность по зарплате и средний заработок за время вынужденного прогула. Судя по материалам суда, речь идет о красноярском отделении партии «Единая Россия».

Как указано в материалах дела, женщина устроилась на работу в офис регионального отделения партии в апреле 2016 года. Она написала заявление о приеме на работу, передала копию паспорта, но с приказом о приеме на работу ее не ознакомили, трудовой договор не выдали. Она несколько раз напоминала руководству о необходимости оформить документы, но ей отказывали, ссылаясь на занятость. Позже выяснилось, что трудовой договор оформлен не был, как и другие документы, необходимые при приеме человека на работу.

Женщина проработала в офисе партии почти год. Она каждый день убиралась в помещениях общей площадью 500 кв. м, приводила в порядок коридоры, лестницы, туалеты, цокольный этаж. Периодически делала генеральные уборки, мыла окна и т.д. Претензий к качеству ее работы не было. 

За работу уборщице платили 10 тыс. рублей. Каждый месяц она получала деньги в бухгалтерии организации по расходному ордеру. В конце марта 2017 года она пришла за зарплатой за февраль. Завхоз и главный бухгалтер сообщили ей, что в ее услугах больше нужды нет, при этом за март рассчитаться отказались.  Не была выплачена и компенсация за неиспользованный отпуск.

Эта работа была единственной у женщины, которая одна воспитывала несовершеннолетнего ребенка. Неожиданно лишившись заработка и не получив положенных при увольнении выплат, она вынуждена была занимать деньги. Когда обращалась к бывшему работодателю, требуя выплатить положенное, в ответ получала только оскорбления и унижения, отметили в суде. 

В Центральном районном суде Красноярска установили, что, хотя женщина не была оформлена на работе официально, есть доказательства, что она работала в офисе партии (бухгалтерские ордеры, записки завхоза и т.д.) В свою очередь работодатель не смог представить доказательств тому, что работница как-либо нарушала трудовую дисциплину или плохо выполняла свои обязанности. Суд признал требование истицы о восстановлении на работе обоснованным. 

Что касается взыскания задолженности, в материалах дела указано, что с 28 декабря 2016 года в Красноярском крае минимальный размер оплаты труда установлен в 10 592 рубля, то есть женщина несколько месяцев получала зарплату меньше МРОТ. Таким образом, работодатель должен компенсировать неполученные суммы истице с учетом этой разницы.

В августе 2017 года Центральный районный суд Красноярска обязал работодателя восстановить истицу на работе в должности уборщицы с 24 марта 2017 года. Кроме того, суд постановил взыскать с ответчика в пользу истицы задолженность по зарплате, средний заработок за 104 дня вынужденного прогула (со дня восстановления на работе до дня вынесения судебного решения) в сумме 51,2 тыс. рублей и 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. 

Представитель работодателя оспорил решение, указывая, что в штатном расписании регионального отделения партии нет должности уборщика. А кроме того, заявил, что вынесенное решение является вмешатльством в деятельность партии. Но краевой суд, в котором рассматривалась апелляция ответчика, не нашел причин изменять вердикт районного суда.

Судебное решение вступило в законную силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.