Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске открылся XII Суриковский фестиваль

КРАСНОЯРСК, 26 декабря, ФедералПресс. В Красноярске открылся XII Зимний суриковский фестиваль искусств. В этот раз он приурочен к 170-летию великого художника

Открыла фестиваль литературно-художественная выставка «Красноярск. Суриков. Культура повседневности. XIX век» в центральной городской библиотеке имени Горького. Экспозиция представила город времён В.И. Сурикова. Старинные фотографии, документы, путеводители XIX – начала XX веков, аутентичные костюмы дают возможность погрузиться в атмосферу старинного сибирского города на рубеже эпох.

С открытием фестиваля искусств его участников и гостей поздравил мэр Красноярска Сергей Ерёмин: «Экспозиция даёт редкую возможность заглянуть в Красноярск, в котором жил и творил наш великий земляк. Увидеть город, который вдохновлял Сурикова. Уверен, выставка обогатит каждого её посетителя новыми знаниями о Красноярске. Я от всей души поздравляю вас с открытием Зимнего суриковского фестиваля искусств! По традиции он завершает один календарный год и начинает следующий. Пусть это масштабное культурное событие станет залогом яркого творческого сезона 2018 года!»

К открытию фестиваля была приурочена художественная выставка в красноярском отделении Союза художников России «Художники земли красноярской». А завершился первый день фестиваля концертом Красноярского камерного оркестра.

С полной программой Суриковского фестиваля можно похнакомиться здесь

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.