Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Работника красноярского автопредприятия уволили после жалобы в СМИ

КРАСНОЯРСК, 12 января, ФедералПресс. Прокуратура провела проверку красноярского пассажирского автотранспортного предприятия № 2 («КПАТП-2»). Причиной стали большие долги по зарплате перед сотрудниками предприятия и нарушение их трудовых прав.

На момент проверки задолженность по зарплате и другим выплатам составляла на предприятии составляла более 12 млн рублей, в том числе 7,5 млн приходилось на зарплаты за октябрь и ноябрь 2017 года. 

Кроме того, обнаружилось, что один из работников «КПАТП-2», водитель автобуса, был уволен после того, как рассказал журналистам красноярских СМИ о долгах. 

По документам работника уволили с 4 декабря. Однако причиной указано то, что он якобы прогулял работу 5-го. При этом водитель 5 декабря вышел на работу, прошел предрейсовый медицинский осмотр, но к работе не приступил из-за наличия долгов по зарплате, а такая возможность предусмотрена законом. Ведь, как пояснили в прокуратуре, если задержка зарплаты составляет более 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. 

Водитель так и поступил. После чего его уволили задним числом. Однако мужчина связывает это с общением со средствами массовой информации: руководство предприятия ранее высказывало ему претензии по этому поводу. 

После проверки прокуратуры руководителю «КПАТП-2» внесено представление об устранении нарушений закона, организована судебная защита прав работников. Кроме того, в отношении директора предприятия возбуждено административное дело. Документы проверки направлены и в мэрию Красноярска, чтобы там приняли соответствующие меры.

После вмешательства прокуратуры работникам предприятия было перечислено более 2,9 млн рублей.

Восстановление прав работников остается на контроле органов прокуратуры края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.