Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В центре Красноярска ночью снесли старинные усадьбы

КРАСНОЯРСК, 5 февраля, ФедералПресс. Поздно вечером 4 февраля были снесены старинные усадьбы на улице Перенсона в Красноярске, рядом со стадионом «Локомотив». Еще один дом, судя по всему, будет снесен сегодня утром. Рабочие действовали под покровом ночи, потому что днем сносу препятствовали активисты - в субботу, 3 февраля, им удалось остановить технику, которая приехала расчищать территорию.

Как рассказала член общественного совета Стройнадзора по Красноярскому краю, архитектор Ольга Баркова, в конце января 2018 года усадьбы на Перенсона, которым 160 лет, были включены в перечень объектов, обладающих признаками памятников истории и культуры. Однако новый собственник территории, Александр Баранов, заявил, что ему ничего об этом неизвестно. Планируется, что на месте исторических зданий будут построены 15-этажные дома.

В субботу, 3 февраля, на Перенсона пришла тяжелая техника. Активистам удалось остановить снос. Впрочем, представители ТСЖ «Столичное», которое ведет работы, утверждали, что они лишь расчищают территорию, а не сносят здания. Кстати, и документы, разрешающие снос, они показать не смогли. 

Работы были приостановлены. Однако под покровом ночи дома все же снесли. Пользователь Facebook Илия К. опубликовал фотографии сноса. А на одном из домов, который пока уцелел, появилось объявление о продаже КамАЗа дров за 3000 рублей.

Судя по всему, последние дома в этом квартале будут снесены сегодня утром. 

Фото: Илия К.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.