Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Родители погибшего рабочего отсудили миллион у красноярской строительной компании

КРАСНОЯРСК, 16 февраля, ФедералПресс. Родители 31-летнего рабочего, погибшего при строительстве спорткомплекса «Сопка» в Красноярске, отсудили компенсацию в миллион рублей у строительной компании «Сибиряк». Ранее суд вынес решение о взыскании такой же суммы с фирмы «Строймеханизация», которая является подрядчиком на строительстве объекта и в которой был трудоустроен погибший.

Трагедия произошла прошлым летом. На стройплощадке шла разгрузка строительных свай. Две из них, когда их поднимал башенный кран, зацепились за монтажную петлю уже складированных опор, наклонились и придавили молодого человека к штабелю.От полученных травм он умер в больнице в тот же день. 

Изначально суд признал виновником случившегося только компанию «Строймеханизация», которая выполняла работы. Расследование показало, что они шли с нарушениями, в частности, выполнялись  одним, а не двумя стропальщиками, как положено. Кроме того, работники фирмы, крановщик и погибший, нарушали должностные инструкции при проведении работ, а их руководители не обращали на это внимания.  

«Строймеханизация» в октябре 2017 года выплатила родителям рабочего компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Через месяц суд постановил взыскать такую же сумму и с компании «Сибиряк», поскольку счел, что и на ней лежит вина за несоблюдение производственной безопасности.

Ее представители пытались оспорить это решение, настаивая на том, что наказывать надо лишь влаедльца башенного крана. Однако суд счел такие заявления необоснованными. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.