Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Прокуратура требует 14 лет лишения свободы для бывшего главбуха красноярской полиции

КРАСНОЯРСК, 16 февраля, ФедералПресс. Начались судебные прения по уголовному делу бывшего главного бухгалтера красноярской полиции Надежды Николаевой. Ей инкриминируется хищение 130 млн рублей. Эта сумма, согласно материалам уголовного дела, была выделена на зарплату сотрудников МВД и другие положенные им по закону выплаты.

Государственный обвинитель требует для Николаевой 14 лет лишения свободы. Кроме того, для возмещения причиненного ею ущерба предлагается продать ранее арестованное имущество экс-главбуха. А это пять квартир, в том числе в Москве, автомобиль Toyota RAV-4 и несколько шуб, стоимость которых составляет 20 млн рублей.

Отметим, что расследование этого уголовного дела длится уже несколько лет: оно было возбуждено весной 2012 года после проверки в органах внутренних дел, выявившей хищения. По версии следствия, Николаева списывала суммы по авансовым счетам, не подтвержденные в ведомостях подписями получателей зарплаты. Таким образом она с 2007-го по 2012 годы похитила 130 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Материалы уголовного дела, составившие 115 томов, были переданы в суд еще в 2014 году. С того времени истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за служебный подлог (что также вменялось в вину Николаевой). А виновной в мошенничестве она себя не признавала и не признает. 

На ближайших заседаниях выступят адвокаты подсудимой.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.