Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Норильчанка отдала экстрасенсам-мошенникам два миллиона рублей

НОРИЛЬСК, 20 февраля, ФедералПресс. В Норильске полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве. Его жертвой стала местная жительница, отдавшая мошенникам, выдававшим себя за экстрасенсов, 2 млн рублей.

Злоумышленники выманили у норильчанки сумму в 2 млн 178 тыс. рублей не разом, а в течение нескольких лет. Еще в 2014 году она увидела выступление по телевидению некой «целительницы», которая якобы оказывала услуги в телефонном режиме. Сама же эта целительница смогла убедить доверчивую женщину, что помощь нужна и ей, и ее близким. За проведение обрядов очищения и оздоровления лжецелительница брала деньги со своей клиентки. 

При этом мнимых экстрасенсов женщина даже ни разу не видела: деньги перечисляла на указанный ими счет, а свои услуги они якобы оказывали дистанционно. Так норильчанка перевела мошенникам более 1,8 млн рублей.

А в начале 2016 года потерпевшей позвонили неизвестные, представились сотрудниками некого «департамента ясновидения и целительства» и сообщили, что люди, которым она все это время отправляла деньги, находятся под следствием. И чтобы вернуть средства, потраченные впустую, ей по закону надо заплатить подоходный налог - 300 тыс. рублей. Что женщина и сделала, отправив и эти деньги на указанный счет. 

Но и это еще не все. В октябре 2016 года норильчанка получила заказное письмо, в котором говорилось, что она признана потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве, а при оформлении страхового полиса она сможет получить денежную компенсацию в размере 400 тысяч рублей. Но чтобы его оформить, надо перечислить еще 18 тыс. рублей. После того как она отправила еще и эту сумму, на связь с ней больше никто не выходил.

Сейчас наконец возбуждено реальное дело о крупном мошенничестве. Полицейские ищут бесследно исчезнувших экстрасенсов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.