Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярец засудил автодилера за сгоревший автомобиль

КРАСНОЯРСК, 22 февраля, ФедералПресс. Красноярский автовладелец отсудил 430 тысяч рублей у компании «Медведь-Сервис». Купленный там автомобиль загорелся на трассе. При этом продавец предоставил на него трехлетнюю гарантию.

Автомобиль Peugeout 408 успел прослужить владельцу всего 1,5 года. Иномарка внезапно загорелась при движении по трассе. Хозяин машины предъявил претензии автосалону, продавшему ему машину, однако там отказались оплачивать ремонт, сославшись на то, что владелец неправильно эксплуатировал свою машину. Красноярец обратился в суд.

Пожарная автотехническая экспертиза показала, что возгорание автомобиля могло произойти из-за разрыва трубки системы гидропровода. В свою очередь причиной этого могло стать воздействие низких температур. Эксперты не пришли к однозначным выводам о причинах инцидента, тем не менее суд с учетом того, что автомобиль находился на гарантии, частично удовлетворил иск автовладельца.

С компании «Медведь-Сервис» в пользу истца взыскали стоимость ремонта - 200 тыс. рублей, 3 тыс. рублей компенсации морального вреда, 100 тыс. рублей неустойки и 100 тыс. рублей штрафа за неудовлетворение претензии клиента добровольно. С автосалона также взыскали судебные издержки, понесенные истцом, и госпошлину, около 30 тыс. рублей Всего, таким образом, автодилер должен выплатить клиенту более 430 тыс. рублей.

Представители компании обжаловали это решение, но краевой суд оставил его без изменений. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.