Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске могут ужесточить правила отлова бродячих собак

КРАСНОЯРСК, 21 марта, ФедералПресс. Администрация Красноярска предложила горожанам обсудить возможность изменений регламента по отлову и содержанию бездомных собак. Красноярцы могут поделиться своим мнением в опросе, который проводится в официальном паблике мэрии в социальной сети «ВКонтакте».

На данный момент свое мнение в опросе на страничке в соцсети уже высказали около 1500 человек. Публикация с голосованием, кроме того, собрала более 500 комментариев. Кто-то высказывается за то, чтобы пойманных бездомных животных умерщвлять после отлова - по мнению этих горожан, нынешние меры, когда собак после нахождения в приютах и стерилизации снова выпускают на улицы, ситуацию не меняют, животные все равно нападают на людей. Другие считают подобную постановку вопроса бесчеловечной. 

В мэрии Красноярска проведение опроса объясняют участившимися жалобами горожан на нападения бездомных собак. Сейчас городской регламент по обращению с бродячими животными предусматривает, что их отлов проводится только по заявкам жителей. Пойманных собак привозят в приют, там их осматривает ветеринар. Если он заключает, что животное опасно  (проявляет чрезмерную агрессию, страдает заболеванием, которое может передаться человеку), собаку умерщвляют. Остальных животных стерилизуют, оставляют в приюте на 10 дней, ставят прививку от бешенства и выпускают. Такой порядок, рассказали в мэрии, был разработан вместе с зоозащитными организациями. 

Сейчас в месяц в Красноярске отлавливают в среднем 73 собаки. В прошлом году ловили около 120 в месяц. Сейчас 83 % животных снова выпускают туда, где они жили, или передают благотворительным организациям. При этом число заявок от горожан в службу 005 заметно выросло - с начала года поступило 1710 жалоб на бездомных животных (на 42 % больше, чем в прошлом году). Причем, как оказалось, часто это те же самые собаки, которых уже отлавливали и держали в приютах. То есть ожидаемого результата, отмечают в мэрии, нет.

Поэтому городские власти и предложили внести изменения в регламент по отлову животных. В частности, предлагается расширить применение эвтаназии собак и подвергать ей тех животных, которых в течение 10 дней после отлова не забрали из приюта.  Забирать собак могут, например, благотворительные и зоозащитные организации, которых в Красноярске довольно много. 

Сейчас в обсуждении этого непростого вопроса предлагается поучаствовать горожанам. Их мнения обязательно будут учтены, пообещали в мэрии. 

Фото: "Белый клык Красноярск"

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.