Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске в 2018 году благоустроят десять скверов

КРАСНОЯРСК, 22 марта, ФедералПресс. Красноярцы выбрали 10 скверов, которые будут благоустроены в этом году. Какие именно территории приведут в порядок, было объявлено сегодня на заседании общественной комиссии по развитию городской среды с участием мэра Сергея Ерёмина. Благоустроят зеленые зоны по программе «Формирование комфортной городской среды».

Скверы для благоустройства выбирали сами горожане - голосовали за них на тех же участках, где шло голосование за президента России. Многие не только ставили галочку на бланках, но и писали дополнительные пожелания, предлагали варианты благоустройства.

В итоге лидерами голосования стали сквер по ул. 9 Мая от ул. Авиаторов до ул. Урванцева в Советском районе, парк «Кировский» в Кировском районе, сквер «Серебряный» в Октябрьском районе. За благоустройство каждого из этих скверов проголосовало более 15 тысяч красноярцев. В Центральном районе будет благоустроен сквер Чернышевского, в Железнодорожном – сквер «Уют», в Ленинском районе – сквер по улице Юности. Почти одинаковое количество голосов набрали сквер между проспектом Молодёжный, д. 5–7, и бульваром Солнечный, д. 13–15, и озеро-парк «Октябрьский» по ул. Норильская. Комиссия включила в десятку скверов, которые будут благоустроены в первую очередь, сквер в микрорайоне Солнечный, где требуется создание зелёных уголков. При этом озеро-парк «Октябрьский» при планировании дальнейших проектов благоустройства будет иметь приоритет.

Сейчас начнется подготовка документации по каждому из скверов, а потом мэрия объявит торги на проведение работ. 

«Я благодарен неравнодушным горожанам. Мы наглядно увидели, что наша инициатива по созданию атмосферных уголков отдыха поддержана жителями, и эта программа будет иметь продолжение. Скверы-победители в этом году получат путёвку в новую жизнь, но я считаю правильным и последовательным оставшиеся скверы, которые участвовали в голосовании, включить в дальнейшие программы по благоустройству. Именно так и будем действовать», - сказал мэр Сергей Еремин.

На благоустройство скверов в Красноярске выделено около 120 млн рублей. Кроме того, по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году будут благоустроены 153 двора в городе.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.