Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

СФУ будет сотрудничать с международной организацией северных регионов

КРАСНОЯРСК, 12 апреля, ФедералПресс. Сибирский федеральный университет подписал договор о сотрудничестве с организацией «Северный форум» наряду с, Дальневосточным федеральным и Югорским государственным университетами.

В Красноярске проходит Северный форум. На нем Сибирский федеральный университет, ДВФУ и Югорский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве с международной организацией «Северный форум», работа которой связана с развитием северных регионов. 

Соглашение подразумевает реализацию совместных научных, научно-образовательных проектов, программ по подготовке кадров для работы на Крайнем Севере для таких отраслей, как североведение (включая изучение экономических, этнических, религиозных, языковых, социально-демографических процессов в северных регионах); прикладная экология (включая изучение изменения экосистем); арктический инжиниринг, разработка беспилотных технологий и другим направлениям.

Как отметил на подписании договора заместитель председателя краевого правительства Юрий Захаринский, вклад научного сообщества в развитие северных территорий имеет огромное значение: работа ученых позволяет вырабатывать максимально верные решения в этой области. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.