Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Гостям КЭФ показали, каким будет Красноярск

КРАСНОЯРСК, 13 апреля, ФедералПресс. ​На Красноярском экономическом форуме были презентованы проекты благоустройства города.

На Красноярском экономическом форуме работает экспозиция, посвященная столице края. Вчера на КЭФ были презентованы новые стандарты благоустройства центральных улиц города. 

Как может и должен измениться Красноярск, архитекторы показали на примере проспекта Мира. На экспозиции были представлены варианты благоустройства главной улицы города с освещением, озеленением, уличной мебелью и и т.д.

«Даже здесь, на КЭФ, можно убедиться, насколько это удобное и уютное пространство притягивает людей. Наша общая задача – поднять в Красноярске планку стандарта благоустройства объектов в области и дизайна, и качества. А самое главное – мы максимально стараемся использовать материалы и изделия красноярских производителей», - рассказал один из разработчиков проекта Антон Шаталов, управляющий партнёр компании «Проектдевелопмент».

Проекты обустройства центра Красноярска базируются на таких принципах, как приоритет пешеходов, доступность, комфорт, безопасность и эстетика. Мэр Красноярска Сергей Ерёмин отметил, что эти стандарты должны стать основой для благоустройства Красноярска в целом, а не только его центра.

«Сегодня мы увидели реальный продукт, к которому мы должны стремиться в части фасадных зон, технологических зон и транзитных зон для пешеходов. В целом, я бы назвал нашу экспозицию «в пяти минутах от будущего Красноярска» - таким мы его видим, и начнём с проспекта Мира, который в некотором смысле является «ДНК» нашего города. В текущем году центральную ось проспекта Мира необходимо преобразить», - сказал Сергей Ерёмин.

Кроме того, на экспозиции был представлен цветосветовой мастер-план города. Гости КЭФ могли увидеть, как разные места Красноярска будут выглядеть в вечернее время. 

Так, локация «Мост Мира» демонстрировала архитектурную трансформацию площади Мира, Вантового моста, БКЗ, Музейного центра. Локация «Свет Енисея» - левобережной набережной,  Речного вокзала, краеведческого музея, Коммунального моста. Локация «Главная улица» - проспекта Мира и улицы Дзержинского, «Краевая ось» – сквера имени Сурикова, площади Революции и Центрального парка и т.д.

Архитектор Александр Осадчий, представляя мастер-план, рассказал:  «Цветосветовая среда краевой столицы должна быть комфортной, эстетичной, подчёркивать ключевые объекты города. Мы внедрим новые подходы освещения городских пространств, архитектурных и важных инфраструктурных объектов, городских вертикалей. При этом предполагаем, что у подсветки могут быть интерактивные сценарии, которые мы используем как элементы городских шоу. Будет ощущение, что Красноярск прекрасен не только днём, но и вечером».Отметим, что экспозиция Красноярска на КЭФ также презентует проект комплексной схемы организации дорожного движения города краевой столицы на 2017-2032 годы и проект «Free Wi-Fi в общественных пространствах города».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.