Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин: вопрос о переименовании Ямала должен решаться на референдуме

Кобылкин: вопрос о переименовании Ямала должен решаться на референдуме
По мнению губернатора, последнее слово должно оставаться за жителями округа

КРАСНОЯРСК, 15 апреля, ФедералПресс. Губернатор ЯНАО прокомментировал инициативу переименования региона.

«ФедералПресс» напоминает, что бывший вице-спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Харючи предложил внести поправки в Конституцию РФ, чтобы официально закрепить новое название региона – Ямал.

Свое мнение по этому вопросу в интервью «ФедералПресс» озвучил губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

«Думаю, если есть свое название, имя, самоидентификация, то надо учитывать, прислушаться. Ямало-Ненецкий автономный округ обязан своим названием вековым хранителям наших земель – ненцам. Но все решает, как говорит наш президент – референдум», – сказал глава региона в кулуарах КЭФ.

По мнению губернатора, последнее слово должно оставаться за жителями округа. «Если люди посчитают нужным изменить название – будет сделано. А на нет, и разговора нет», – заключил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», по мнению Харючи, абсолютно безграмотно называть Ямало-Ненецкий автономный округ «Ямал». «Так можно говорить только на кухне», – заявил он. По его словам, сокращенное название часто используют журналисты и чиновники, но чтобы сделать его официальным, нужно внести изменения в Конституцию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.