Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На красноярских Столбах обустроят новую экотропу

КРАСНОЯРСК, 2 июля, ФедералПресс. Будет продолжено обустройство и других территорий заповедника.

На въезде в красноярский заповедник «Столбы», вдоль Лалетинской дороги, обустроят новую экотропу. Работы уже начались. Их старт был символически дан 30 июня, в день, когда отмечался день рождения заповедника. 

Инициаторами проекта стали руководство заповедника «Столбы» и компания РУСАЛ. Создание экотропы они запланировали еще в прошлом году. 

«Как и все красноярцы, мы тоже любим Столбы, поэтому решили сделать заповеднику такой подарок. Туристам нравится этот маршрут, но он нуждается в обустройстве и продолжении. Особенно будет приятно ходить по новой экотропе со ступеньками и поручнями пожилым людям и детям», – рассказал заместитель директора алюминиевого дивизиона по спецпроектам РУСАЛ Александр Дроздов.

Директор заповедника Вячеслав Щербаков отметил, что экотропа в охранной зоне заповедника позволит разделить пешеходный и автомобильный потоки, станет дублером уже действующей дороги общего пользования. А это, в свою очередь, обеспечит безопасность и комфорт туристов, подчеркнул Щербаков.  

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин, также побывавший на церемонии, сказал:  «Столбы - визитная карточка Красноярска. Суточный рекорд – 22 тысячи туристов! Представьте, разово на Столбы приходит целый мини-город, такой как, например, Боготол. Новая тропа добавит привлекательности месту и даст возможность заглянуть в «замочную скважину» заповедной территории. Всех, кто приедет в наш город на Универсиаду, мы проведём по новой ниточке маршрута».

Тропа будет оборудована с использование современных технологий обустройства природных территорий: настилов на винтовых сваях и особой грунтовой подсыпки. Завершится создание экотропы к октябрю этого года. Строительно-монтажные работы будут идти комплексно. Создание интерактивных стендов и арт-объектов для экотропы выполнит заповедник. А содержаться объект будет за счет средств городского бюджета.

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.