Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске идет борьба с «самостроем»

КРАСНОЯРСК, 6 июля, ФедералПресс. В Красноярске выявляются десятки незаконных строений: зданий, гаражей, ларьков.

С начала 2018  года специалисты департамента муниципального имущества и земельных отношений Красноярска выявили 32 самовольно возведенных объекта. 

Как поясняют в мэрии, речь идет о строениях, возведенных либо на земле, не предназначенной для этих целей, либо без разрешения на строительство. И таких построек в городе хватает везде - и в центре, и в спальных районах, и на окраинах. 

На первом этапе владельцам таких сооружений направлятеся требование снести их и освободить территорию. Но подобные предписния выполняются редко, отмечают в мэрии, в том чисде и если решение о сносе принял суд. 

В подобных случаях хозяевам самостроя грозит штраф и неустойка за невыполнение судебного решения - до 5000 рублей за каждую неделю просрочки. К делу привлекаются судебные приставы, которые взыскивают эти суммы, а кроме того, могут принудительно снести самовольные строения. 

Работа по выявлению самостроя в Красноярске продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.