Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске открылся фестиваль «Колокола»

КРАСНОЯРСК, 9 июля, ФедералПресс. Открытие международного фестиваля искусств «Колокола» состоялось вчера в Свято-Успенском мужском монастыре.

В Свято-Успенском мужском монастыре 8 июля открылся международный фестиваль искусств «Колокола». На праздник пришли тысячи людей. Фестиваль проходит в Красноярске впервые.

Сцену установили на набережной Енисея возле монастыря. Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде исполнил увертюру к опере «Хованщина» Мусоргского. Во Втором концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова солировал Дмитрий Маслеев. Затем состоялись выступления оперных певцов Сергея Лейферкуса, Марины Климовой и Кудайбергена Абильдина. Они исполнили симфоническую поэму «Колокола» Сергея Рахманинова в сопровождении хора Красноярского государственного театра оперы и балета имени Хворостовского и хорового коллектива «Тебе поемъ».

Отметим, что сцена была оформлена в виде оуссклй ладьи с парусами с изображениями ангелов. Создатели декораций рассказали, что вдохновлялись древнехристианскими рисунками, а также местом, где расположен Свято-Успенский мужской монастырь. По словам организаторов фестиваля, уже оно само настраивает на особое восприятие музыкальных произведений, прозвучавших на концерте.

Фото: пресс-служба краевого правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.