Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярцы участвуют в проекте по инициативному бюджетированию

КРАСНОЯРСК, 8 августа, ФедералПресс. Горожане направляют в мэрию свои предложения по благоустройству Красноярска, лучшие инициативы финансируются из бюджета.

В Красносрске, как и еще в 49 субъектах России, развивается инициативное бюджетирование. Суть в том, что горожане сами определяют, на что именно должны быть потрачены бюджетные деньги, когда речь заходит о благоустройстве. 

В Красноярске в марте этого года состоялся конкурс проектов инициативного бюджетирования. Его победителями стали четыре проекта, на воплощение которых было выделено 23,2 млн рублей. Это благоустройство детской площадки «Уютный дворик» в Центральном районе, сквер «Львовский» в Ленинском районе; сквер «Добрый» в Октябрьском районе; благоустройство территории по улице Молокова, 8 в Советском районе. 

Обязательное условие участия в инициативном бюджетировании - софинансирование со стороны инициативных групп в размере не менее 3 % от стоимости проекта. Эти средства перечисляются в бюджет города до проведения работы по размещению муниципального заказа. Сейчас работы по всем четырем проектам уже идут.

Проект пи инициативному бюджетированию востребован у горожан. Для участия в конкурсе на 2019 – 2020 годы уже сейчас подно более 50 заявок, сообщили в мэрии Красноярска. 

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.