Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Усс и Еремин проинспектировали строительство новой школы в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 15 августа, ФедералПресс. Школа строится в микрорайоне Покровском.

Сегодня врио губернатора Красноярского края Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Ерёмин проверили, как строится школа в микрорайоне Покровском, одном из самых быстрорастущих в Красноярске. Возведение школы в нем, кроме прочего, позволит разгрузить и учебные заведения в соседних миркорайонах. Школа, рассчитанная на 1280 мест, будет достроена в мае 2019 года. А в сентябре 2019-го в ней начнутся занятия. 

Во время выездного совещания Александр Усс отметил: «Сегодня этот микрорайон переуплотнен: здесь очень много молодежи и, к счастью, много детей. За относительно короткий период времени в нем было построено пять детских садов как за счёт бюджета, так и с помощью спонсорской поддержки. Поддержка социальной инфраструктуры при планировке такого рода микрорайонов должна быть более качественной. Нельзя выжимать максимум из каждого квадратного метра городской территории, возведение социальной инфраструктуры должно идти или параллельно, или даже опережающими жилищное строительство темпами».

Кроме того, Усс сообщил о продолжении работы по обеспечению Покровского социальными объектами. «На прошлой неделе мы направили письмо министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову с просьбой о передаче в собственность края участка, который находится рядом со строящимися объектами Института проблем Севера. Мы планируем возвести там один из социальных объектов – поликлинику или детский сад. Таким образом, этот микрорайон приобретёт законченный вид с точки зрения социальной инфраструктуры для полноценной жизни», - сказал Александр Усс. 

Сейчас в Красноярске частными инвесторами ведётся строительство ещё двух школ такой же вместимости – в микрорайонах Нанжуль-Солнечный и Преображенский. Таким образом, в 2019-2020 году в Красноярске будет построено три крупные школы, рассчитанные на 3840 мест.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин подчеркнул, что строительство новых школ – очень серьёзное подспорье для города: «Мы системно идём к решению задачи нехватки мест в образовательных учреждениях – одна школа уже введена, еще три возводятся. Кроме этого, на повестке стоит решение вопросов по строительству образовательных учреждений в микрорайонах Пашенный, Академгородок и Южный Берег».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.