Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Жителя Красноярского края будут судить за дачу ложных показаний

КРАСНОЯРСК, 16 августа, ФедералПресс. Он был понятым по уголовному делу, а потом отказался от своих слов.

Перед судом за дачу ложных показаний предстанет 25-летний житель Енисейского района Красноярского края. Он был понятым по уголовному делу, возбужденному в отношении автовладельца, лишенного прав и севшего за руль пьяным. При расследовании дела парень выступал понятым и давал показания в качестве свидетеля. А на суде отказался от них и заявил, что в его присутствии освидетельствование не проводилось, подписи под протоколами и актами ему не принадлежат, а дознаватель его никогда не допрашивал. 

Суд признал водителя-нарушителя виновным и приговорил к 260 часам исправительных работ. Уголовное дело было возбуждено и в отношении свидетеля по статье о даче заведомо ложных показаний. При расследовании была проведена почерковедческая экспертиза, доказавшая подлинность подписей обвиняемого на документах.

Он рассказал, что никаких договоренностей с осужденным по первому уголовному делу у него не было, они даже не знакомы, просто он хотел помочь односельчанину.

Сейчас материалы дела с обвинительным заключением направлены в суд. Молодому человеку грозит арест до 3 месяцев.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.