Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Александр Усс провел совещание по развитию АПК в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК, 20 августа, ФедералПресс. Совещание проводилось в рамках Дня поля - регионального сельскохозяйственного форума.

День поля - краевой сельхозфорум - открылся совещанием о проблемах и развитии агропромышленного комплекса в регионе. В совещании принял участие врио губернатора края Александр Усс.

Последние 14 лет Красноярский край держит лидерство по урожайности зерновых среди сибирских регионов. В этом году посевная кампания проходила при неблагоприятных метеоусловиях. Из-за холодной весны в крае на 8,6% снизилась площадь полей, засеянных зерновыми культурами, а первый урожай созрел на неделю позже, чем в прошлом. При этом в 19 из 36 зернопроизводящих районов уже начали уборку зерна. К жатве также приступили почти все хозяйства края. По состоянию на 16 августа с 16,5 тыс. га площадей собрано 35 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 21 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату с площади 35 тыс. га была получена 81 тыс. тонн зерна при урожайности 23 ц/га.

Как отметил на совещании Александр Усс, в крае будут работать над улучшением качества зерна, внедрять новые сорта. Проведена будет и модернизация сельхозтехники в серьезных масштабах, стоит вопрос и о развитии глубокой переработки зерна и эффективной системы сбыта продукции. Александр Усс подверкнул также, что усилена будет финансовая поддержка АПК Красноярского края.

Фото: пресс-служба краевого правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.