Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Ученые СФУ сделали новые открытия по истории сибирских народов

КРАСНОЯРСК, 6 сентября, ФедералПресс. Таковы итоги работы археологов в летнем сезоне.

В этом летнем сезоне археологи - студенты и преподаватели Гуманитарного института Сибирского федерального университета - сделали несколько важных открытий, связанных с историей Сибири.

Раскопки, в частности, велись в Казачинском районе, вблизи деревни Пискуновка. Археологи нашли уникальный ансамбль археологических памятников разных культурных слоёв - стоянки древних людей разного времени: неолита, бронзового и железного веков, а также памятники Средневековья.

«Мы знали, что в этом месте есть отдельные стоянки, а в этом году нам удалось связать их в единый комплекс, ансамбль разнокультурных объектов. Благодаря этим разведочным и раскопочным работам мы получили массовый разнообразный материал. Есть очень интересные вещи из камня: шлифованная пешня с „ушками“ эпохи неолита, фрагменты сосудов неолита, бронзового и раннего железного веков, ножевидная пластина из халцедона раннего неолита. Теперь это всё нужно обработать, сохранить и интерпретировать. Работы хватит всем — и студентам, и сотрудникам, и всем жаждущим заниматься наукой», - рассказал руководитель экспедиций, заведующий лабораторией археологии, этнографии и истории Сибири СФУ Павел Мандрыка.

Во время работы на севере и востоке Красноярского края также было открыто несколько ранее неизвестных древних поселений на Енисейском кряже, в Красноярской и Канской лесостепи, могильников в Мотыгинском районе.

«К сожалению, сейчас мы не называем памятники и стоянки конкретнее в целях сохранения объектов культурного наследия. Проехав по многим местам края, мы увидели, что почти все объекты археологии разграблены чёрными копателями — это бедствие сегодняшнего дня, и с этим преступлением нужно бороться», - говорит Павел Мандрыка.

После камеральной обработки археологические ценности будут переданы в Музей СФУ.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.