Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые разработали тест для определения загрязнителей окружающей среды

КРАСНОЯРСК, 21 сентября, ФедералПресс. В основе теста - послойно модифицированные сорбенты.

Молодые ученые Сибирского федерального университета предложили использовать послойно модифицированные сорбенты для определения загрязнителей окружающей среды.Как отметили в пресс-службе СФУ, разработка позволит сделать экологический мониторинг более эффективным.

В универстете поясняют: сами по себе сорбенты поглощают не какое-то определенное вещество, а практические любые, целые их группы. Но после специальной обработки они становятся чувствительными к определенному компоненту. На основе этого и раработаны тестовые экспресс-системы, которые можно использовать вне лабораторий и проверять ими воду, почву, пищевые продукты и т.д. При этом тест-система определяет не только наличие, но и концентрацию вредных веществ:тяжелых металлов, токсичных красителей и полиароматических углеводородов.

Пользоваться новыми тестами смогут как обычные жители Красноярского края, так и сотрудники аналитических лабораторий, центров стандартизации и других учреждений, занимающихся промышленной безопасностью и экологическим аудитом.

Проект поддержан Красноярским краевым фондом науки и Российским фондом фундаментальных исследований в рамках совместного конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.