Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Минэкологии Красноярского края передало в Росприроднадзор данные о выбросах РУСАЛа

КРАСНОЯРСК, 2 октября, ФедералПресс. Это было сделано после зафиксированного превышения выбросов сероводорода.

В микрорайоне Солнечный в Красноярске посты территориальной сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха зафиксировали превышение по сероводороду в пределах 3 ПДК. Данный показатель зарегистрирован на постах территориальной сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

Инспекторы Минэкологии и специалисты передвижной эколаборатории отобрали в микрорайоне пробы воздуха. Лабораторные исследования показали превышение в них допустимого содержания сероводорода. Пробы отбирались в зоне влияния АО «РУСАЛ - Красноярск». Информация передана в межрегиональное управление Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва для проведения проверки на производстве, поскольку РУСАЛ – объект федерального государственного экологического надзора, а не краевого ведомства.

«Превышения по сероводороду в микрорайоне Солнечный мы фиксируем регулярно. Ранее мы выявляли источники загрязнения, но выбросы от них не давали высоких превышений. Результаты отобранных проб сегодня показали, что одним из явных источников загрязнения воздуха данным веществом может являться АО «РУСАЛ Красноярск», так как сероводород является веществом, характерным для выбросов металлургического производства», – рассказал исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин.

В свою очередь в АО «РУСАЛ - Красноярск» заявляют, что не согласны с такими предположениями. По словам представителя пресс-службы компании, с гораздо большей вероятностью источником выброса сероводорода в указанных концентрациях могут быть предприятия, работающие в других отраслях.

«При производстве алюминия сероводород не выделяется. Выбросы сероводорода есть от вспомогательных подразделений - АЗС и энергоцех, при этом по заводу его (сероводорода) выделяется ничтожно мало… меньше килограмма в год. Если это перевести в загрязнение атмосферы через ПДК, то на границе санитарно-защитной зоны (жилой застройки) это будет 0,0006 - 0,0008 долей ПДК, т.е. боле чем в 1000 раз меньше допустимой концентрации», - отметили в пресс-службе компании..

Возможно, следует больше внимания уделить автозаправкам, АТП, свалкам, объектам слива сточных вод, являющихся общеизвестными источниками выбросов сероводорода, оценить объективно выбросы левобережных очистных, находящихся в непосредственной близости к заводу и Солнечному, добавили в АО «РУСАЛ - Красноярск» 

Фото: 82.rpn.gov.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.