Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярская прокуратура заинтересовалась сохранением исторических памятников в городе

КРАСНОЯРСК, 23 октября, ФедералПресс. При проверке объектов культурного наследия надзорные ведомства нашли несколько нарушений.

Прокуратура Красноярска и специалисты Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края проверили, как соблюдаются требования законодательства по охране исторических памятников, входящих в проект «Исторический квартал». Проверка проходила на 9 объектах, принадлежащихПАО «Исторический квартал», на 2 объектах, находящихся в муниципальной собственности, и двух, принадлежащих иным владельцам.

Как оказалось, исторические дома по адресам ул. Горького, 11, 11а, 13, 15, 17 находятся в неудовлетворительном техническом состоянии с 2016 года, при этом сроки разработки и согласования проектой документации не соблюдаются, работы по сохранению объектов не ведутся.

До сих пор не согласована проектная документация и по сохранению и восстановлению дома по ул. Обороны, 6, хотя здание находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, крыша его сильно провисает, лестница находится в аварийном состоянии, внутри дом захламлен.

Состояние дома на ул. Маркса, 22 также требует немедленных восстановительных работ, но они не проводятся.

Бездействие собственника выявлено и на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Зельмановича» (1910-1911 годы) на ул. Сурикова, 19. Там реставрационные работы только начинаются - на 4 года позже намеченных сроков.

Проверка в Музее Ряузова (пр. Мира, 112 / ул. Ленина, 127) показала, что у этого объекта культурного наследия регионального значения не ведется ремонт фасада, хотя соответствующее задание управляющая компания «Теремок» получила еще в 2016 году.

Прокуратура по итогам проверки внесла представления об устранении нарушений главе Красноярска и генеральному директору ООО «Управляющая компания «Теремок».

Ситуация находится на контроле у прокуратуры города.

Фото: краевая прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.