Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Сибирский исторический форум состоялся в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 29 октября, ФедералПресс. Форум проходил в Конгресс-холле Сибирского федерального университета.

В Красноярске, в Конгресс-холле Сибирского федерального университета, прошел VI Сибирский исторический форум «Сибирь многонациональная». Во время его работы участники представили собственные исследования, в том числе исторические находки в области освоения Сибири.

В частности, научные сотрудники СФУ выступили со следующими докладами:«Беломестные казаки в защите южных границ Западной Сибири в конце XVII – начале XVIII веков»;«Беженцы в губерниях Восточной Сибири (1914–1917 годах)»;«Национальные школы Красноярского края в 1934–1941 годах» и другими.

«Для СФУ Сибирский исторический форум не рядовая конференция. Мы не просто выступаем площадкой проведения, в форуме участвуют наши преподаватели и студенты. А учитывая, что одна треть всех студентов СФУ — это как раз представители сибирских регионов, мы можем выступать не только субъектом исследований, но и объектом, — подчеркнул и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков. — Сибирский исторический форум проводится в 6-й раз. Темой этого года стала Сибирь многонациональная. Это закономерно, так как здесь проживает более 30 народов и народностей. Внимание, изучение и заботливое сохранение культурных традиций каждого сибирского народа не менее важно для сохранения территориальной целостности страны, чем усилия дипломатов и военных структур на геополитическом поле».

Во время форумав Конгресс-холле СФУ также работала выставка «Сибирь многонациональная», подготовленная на основе документов из фондов Государственного архива Красноярского края. В экспозиции были представлены национальные наряды, фотографии быта сибирских народностей, национальные инструменты и многое другое.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.