Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Мэр Красноярска встретился с послом Франции

КРАСНОЯРСК, 6 ноября, ФедералПресс. Делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России приехала в Красноярск впервые.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Силви-Анес Берманн.Делегация Франции во главе с чрезвычайным и полномочным послом приехала в Красноярск впервые. Целью визита было знакомство с достижениями красноярских предприятий в области космических технологий, обсуждение сотрудничества в экономике, медицине, а также участие в Красноярской ярмарке книжной культуры.

«Я слышала много положительных отзывов о книжной ярмарке, проходящей в Красноярске. В ней также участвуют многие французские издательства и писатели. Мы очень ценим возможность делиться своей культурой и, конечно, готовы развивать культурные связи с вашим городом, а также партнёрство в других сферах», - сказала на встрече госпожа Силви-Анес Берманн.

Красноярск и французская сторона уже ведут несколько проектов в области культуры. Так, в июле этого года в Париже прошли гастроли Красноярского камерного оркестра. А в начале ноября в столице Франции состоялся первый международный конкурс скрипачей Inter Cordes, где выступили юные скрипачи из красноярской детской школы искусств № 8 и завоевали несколько наград в разных номинациях. В жюри конкурса был приглашен профессор, художественный руководитель Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов.

Сергей Еремин предложил рассмотреть возможность участия французских коллективов в международном фестивале камерно-оркестровой музыки «Азия - Сибирь - Европа», в проектах, связанных с развитием экотуризма, гостиничного бизнеса и т.д.

«В этом году мы начали внедрять новые стандарты благоустройства. Их результатом должно стать качественно новое отношение к городу его жителей. Поэтому нам интересен опыт мирового сообщества, в том числе Франции, по развитию городского пространства», - сказал Сергей Еремин.

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.