Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В духе времени. Красноярские работодатели предпочитают работников постарше

КРАСНОЯРСК, 7 ноября, ФедералПресс. С людьми до 35 лет им уже не так нравится работать.

Один мз самых распространенных стереотипов: людям старше 45 лет найти работу крайне трудно. Но он, этот стереотип, похоже, потихоньку исчезает. Возможно, в связи с недавно принятыми законами и... поправками в Уголовный кодекс.

Так, недавний опрос, проведенный сайтом по поиску работы Зарплата.ру, показал, что большинство красноярских работодателей предпситают иметь дело с сотрудниками, которым от 35 до 50 лет.

Треть опрошенных заявили, что люди из этой возрастной группы— самые надежные работники. Еще 5 % считают, что особая надежностью и ответственностью отличаются сотрудники предпенсионного возраста. 53 % уверены, что возраст в этом плане не играет роли, все это индивидуальные качества каждого отдельного человека. И только 9 % сказали, что положиться готовы в первую очередь на молодых работников - тех, кому меньше 35 лет.

Характеризуя работников разных возрастных групп, 65 % опрошенных отметили, что людям от 35 до 50 присуща особая работоспособность и выносливость. Не согласны с этим утверждением 24 % респондентов.

Молодых работников, до 35 лет, 62 % спрошенных работодателей называют людьми с завышенными запросами и неоправданным самомнением. С этим не согласны 36 % участников опроса. У остальных не было опыта работы с молодежью.

Что касается совсем молодых людей, родившихся после 2000 года, 38 % работодателей уже высказываются о них как о работниках несамостоятельных, привыкших к гиперопеке. Но респонденты, высказавшие такое мнение, оказались в меньшинстве: 48 % опрошенных считают, что делать какие бы то ни было выводы о рабочих качествах этого поколения слишком рано, а 14 % вообще не согласны с такой характеристикой самых юных работников.

Фото: Зарплата.ру

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.