Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Над Красноярском прочно завис грязный воздух

КРАСНОЯРСК, 12 ноября, ФедералПресс. Двое суток в городе фиксируются высокие концентрации загрязняющих веществ.

В Красноярске датчики, установленные активистами проекта «Красноярск. Небо», уже двое суток фиксируют сильное загрязнение воздуха. Датчики начало зашкаливать 10 ноября. Сейчас ситуация не только не улучшилась, но и усугубилась.

Загрязнение воздуха, судя по датчикам, отмечается во всех районах города. Но особенно сильное — в Октябрьском районе, который считается самым экологически чистым в Красноярске. Особенно высокая концентрация опасных веществ зафиксирована в микрорайоне Ботаническом: там установлен даже не «красный», а «черный» уровень загрязнений, то есть экстремально высокий и опасный. Наблюдатели проекта «Красноярск. Небо» связывают это с тем, что в морозы стали сильнее топить в частном секторе неподалеку от Ботанического, а также «раскочегарились» малые котельные, работающие на угле и подающие тепло в многоквартирные дома Северо-Западного района.

Ситуация может улучшиться к середине недели: в ближайшие пару дней ожидается потепление и сильный ветер.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.