Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские туристы потянулись за границу

КРАСНОЯРСК, 21 ноября, ФедералПресс. Красноярскстат рассказал о туристических предпочтениях жителей региона: они все чаще отправляются отдыхать за рубеж.

В Красноярскстате проанализировали туристические предпочтения жителей края. По данным ведомства, красноярцы по возможности стараются отдыхать за рубежом. Неорганизованные (то есть в данном случае самостоятельные) поездки статистики не исследовали, а вот если говорить о покупке турпакетов, то на заграничные пришлось 73,4 % от общего числа проданных, а на турпакеты по России - соответственно, 26,6 %. Это данные по итогам 2017 года. Всего годом раньше на зарубежные туры приходилось 55 % всех продаж, на внутрироссийские - 45 %.

Что касается популярности разных стран у красноярских туристов, то самый большой прирост поездок наблюдался в Турцию - в семь раз по сравнению с 2016 годом. Но это связано прежде всего с тем, что были отменены ограничения на выезд в эту страну, действовавшие какие-то время. Пока же туристический поток в Турцию еще не вернулся к тому уровню, какой был в 2013-2015 годах.

В 4,5 раза вырос за год турпоток в Китай, в 1,7 раза - во Вьетнам.

По разным причинам (в том числе политического характера) сократилось число поездок в Египет, страны Европы (за исключением Болгарии и Испании) и в Индию.

Основными направлениями зарубежного отдыха у красноярцев остаются страны Азии – Таиланд (25,2 % от общего числа обслуженных туристов), Вьетнам (18,1 %), Китай и Турция (по 12 %).

Если говорить о путешествиях внутри страны, то чаще всего красноярцы покупали туры (в порядке убывания) в Краснодарский край, Крым и Санкт-Петербург.

Фото: архив ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.