Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Энергетики ночью вырубили сосны рядом с главным корпусом СФУ

КРАСНОЯРСК, 13 декабря, ФедералПресс. Об этом утром сообщили сотрудники вуза.

Ночью тайно рядом с главным корпусом СФУ было срублено 18 сосен. Теперь горожан перед университетом встречает плешь. Об этом сегодня рано утром сообщила в FB руководитель службы отдела общественных связей СФУ Ярослава Жигалова.

Как рассказывают в университете, вырубки проводило красноярское подразделение ПАО «ФСК ЕЭС» - Красноярское ПМЭС. Энергетики проводят валку леса рядом с ЛЭП. Вначале речь шла о вырубках более чем 250 деревьев рядом с линиями электропередачи. Затем их количество вроде бы сократилось.

«У них есть разрешение и драконовские нормативы - 50 метров под линиями. Мы месяц боролись, но не отстояли. Хотя сначала хотели 256 рубить, потом 160, а потом как-то легко согласились на 18. То, как легко уменьшалось количество сосен, вселяло надежду, что мы все-таки сможем договориться», - написала Жигалова.

Сейчас сотрудники университета говорят о том, что вырубки намеренно проводились ночью, потому что открыто, днем, энергетики действовать не решились. СФУ вырубки не согласовывал.

На данный момент пресс-служба СФУ распространила официальный комментарий по поводу случившегося. Приводим его полностью.

«Ночью с 12 на 13 декабря 2018 года сотрудниками филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Красноярское ПМЭС были срублены 18 сосен. По нашим сведениям первоначально энергетики планировали вырубить 168 деревьев. Руководство университета, студенты были категорически против вырубки. Нашу позицию поддержали губернатор Красноярского края Александр Усс. После ряда совещаний и переговоров, которые длились полтора месяца, количество планируемых к вырубке снизилось до 18. Та легкость, с которой энергетики пошли на уступки, вселяла в нас надежду, что мы сможем найти цивилизованный способ решения проблемы. А предыдущие планы энергетиков по вырубке 168 сосен выглядели какизлишняя перестраховка. Сосны расположены на подъезде к СФУ, возле главного корпуса и являются визитной карточкой университета. Остается только сожалеть, что теперь красноярцев и гостей города вместо соснового леса на лужайке перед Сибирским федеральным университетом будут встречать пни. В свете произошедшего мы уже не уверены - не встретит ли нас следующее утро новыми вырубками», - говорится в заявлении вуза.

Ранее пресс-служба СФУ распространила заявление, в котором говорится, что университет не согласовывал и не мог согласовать вырубку абсолютно здоровых деревьев.

На фотографии, предоставленной пресс-службой, красным отмечены участки, на которых, по планам энергетиков, пойдут вырубки.

В пресс-службе МЭС Сибири, в свою очередь, также дали комментарий по поводу вырубок.

«Изначально предполагалась вырубка 160 деревьев. Зеленые насаждения имеют очень большое значение для Красноярска. ФСК ЕЭС совместно с руководством Сибирского федерального университета, органами власти проведен дополнительный анализ. Изучен риск каждого дерева, в результате выявлены 18 критически опасных для ЛЭП, которые точечно устранены.Расчищать охранные зоны ЛЭП сетевые компании обязаны по закону.С учетом особой важности линии для снабжения города ее отключение разрешено в ночное время. Это было необходимо для проведения работ», - заявили в компании.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.