Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске открывается Суриковский фестиваль искусств

Альмира Краймель
Альмира Краймель

КРАСНОЯРСК, 24 декабря, ФедералПресс. Открытие состоится сегодня в Малом концертном зале.

Сегодня, 24 декабря, в 19 часов в Малом концертном зале красноярской краевой филармонии состоится открытие XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств.

По традиции на открытии фестиваля выступают красноярцы, добившиеся признания на мировой сцене. В этом году состоится совместное выступление Красноярского камерного оркестра и пианистки из Австрии Альмиры Краймель, которая, кроме того, преподает в одном из самых престижных и старейших университетов Европы – Моцартеуме.

Молодая пианисткаАльмира Краймель родилась в Красноярске, окончила лицей при Красноярской академии музыки и театра. Сейчас она живет и работает в Зальцбурге - на родине Моцарта. На фестивале Альмира Краймель исполнит его произведения.

Далее события фестиваля будут проводиться ежедневно. Так, 25 декабря, в музее-усадьбе В. И. Сурикова пройдет культурная акция «Род мой казачий, очень древний».

В музее Бориса Ряузова состоится на этно-дефиле «Сибирский платок»: на нем представят платки, дизайн которых выполнен по мотивам головных уборов героинь картины «Боярыня Морозова».

В январе фестиваль продолжится проектом «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам»: камерный и духовой оркестры и хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» выступят на нескольких станциях Красноярской железной дороги.

Мероприятия фестиваля продлятся месяц - завершится он 24 января, в день рождения Василия Сурикова,премьерой документально-художественной композиции «Красноярск – город Сурикова».

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.