Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Энергетики обсчитали жителя Красноярского края и проиграли ему в суде

КРАСНОЯРСК, 24 декабря, ФедералПресс. При расчете долга за отопление энергетики «ошиблись» почти на 300 тысяч рублей.

В Ужурский районный суд поступило заявление от АО «Красноярская региональная компания» («КрасЭКо») о взыскании с потребителя задолженности за отопление в размере почти 295 тыс. рублей. В свою очередь и потребитель подал встречный иск к«КрасЭКо», требуя признать претензии энергетиков незаконными и провести перерасчет. В качестве третьей стороны к судебному разбирательству были привлечены специалисты Роспотребнадзора по краю.

Анализ документов показал, что «КрасЭКо» неправильно посчитала плату за теплоснабжение в период с сентября 2013 года по апрель 2015-го. Владельцу квартиры насчитали 0,068 потребленных Гкал вместо 0,049 Гкал. Из-за этой ошибки и возник огромный долг, которого на самом деле не было.

Суд признал действия «КрасЭКо» противоправными, в удовлетворении иска компании отказал, а вот иск потребителя удовлетворил. По решению суда произведен перерасчет платы за коммунальные услугив размере 73 319 рублей 05 копеек и взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рулей.

Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.