Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

СФУ стал лидером по набору студентов в 2018 году

В России СФУ на восьмом месте по этому показателю
В России СФУ на восьмом месте по этому показателю

КРАСНОЯРСК, 16 января, ФедералПресс. Таковы данные мониторинга Минобрнауки РФ и Рособрнадзора.

Сибирский федеральный университет стал лидером по набору студентов в 2018 году среди вузов, расположенных к востоку от Урала. Таковы данные мониторинга вузов, которые ведут Высшая школа экономики и Яндекс при участии Минобрнауки России и Рособрнадзора.

Всего летом прошлого года в СФУ было зачислено 4890 студентов. Это самый высокий показатель среди вузов Сибири и Дальнего Востока. В России СФУ по этому показателю занимает 8-е место. Лидерам всероссийского рейтинга стали Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Москва), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва) и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Комментируя результаты набора студентов в 2018 году, министр науки и образования РФ Михаил Котюков отметил, что доступность высшего образования в стране сохраняется и даже возрастает по сравнению с прошлыми годами: «На бюджет зачислены 528 тысяч человек, это плюс 12,5 тысячи к уровню прошлого года. Если сравнивать эти цифры с количеством выпускников 11-х классов школ, то это примерно 57 %. Достаточно высокий показатель».

В пресс-службе СФУ отмечают, что на данные этого мониторинга в основном и ориентируются абитуриенты при выборе вуза, ведь это очевидный показатель репутации и востребованности университета.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.