Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские студенты выбирают экономику

Число студентов в вузах сокращается, а в техникумах растет
Число студентов в вузах сокращается, а в техникумах растет

КРАСНОЯРСК, 25 января, ФедералПресс. В Татьянин день, праздник студенчества, Красноярскстат рассказал о тех, кто учится.

В Красноярскстате в День студента, 25 января, рассказали о том, что происходит в сфере высшего образования в нашем регионе.

В 2017/2018 учебном году в Красноярском крае работали 8 вузов, в том числе 7 государственных, и 12 филиалов вузов (6 – государственные). Всего в них учились 76 878 человек, что на 5,3 % меньше, чем годом ранее. Из общего числа студентов 48 700 - очники. Почти половина студентов вузов края (около 45 %) учатся платно.В 80 образовательных учреждения среднего звена (техникумы, колледжи) на начало 2017/18 учебного года в общей сложности учились 68 475 человек. И это примерно на 9 % больше, чем годом ранее.

Если же говорить о студентах вузов, то самой популярной у них и самой массовой по выпуску традиционно остается группа специальностей «Экономика и управление». В 2017 году все вузы края по всем специальностям выпустили 15 206 человек, и больше четверти из них (4151) - как раз по направлению«Экономика и управление». Почти 2000 выпускников получили педагогическое образование, больше 1000 стали юристами. А меньше всего выпускников дали физфаки: по некоторым специальностям (приборостроение, ядерная энергетика и технологии) число выпускников составляет от 5 до 9 человек.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.