Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Идет модернизация». Минсоцполитики Красноярского края сделало заявление о ликвидации социальных центров

Центры социальной помощи объединят с учреждениями схожей направленности
Центры социальной помощи объединят с учреждениями схожей направленности

КРАСНОЯРСК, 6 февраля, ФедералПресс. Краевое министерство социальной политики выступило с разъяснениями по поводу информации о закрытии центров социальной помощи в регионе. Речь идет о модернизации всей сети.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края, несколько дней назад выступила на заседании профильного комитета заксобрания с предложением ликвидировать Рыбинский и Тюхтетский центры соцпомощи. Довод был следующий: Тюхтетский центр оказал слишком малое количество услуг для жителей территории, которую он обслуживает.

Предложение было поддержано депутатами. В частности, Илья Зайцев, выступая на комитете, рассказал, что «выезжал в оба центра и знакомился с их работой.

«Тюхтетский – какое-то пятое колесо в телеге, потому что ничем конкретным учреждение не занимается. Мы приехали, посмотрели, оценили и под конец рабочего дня спросили, сколько человек сегодня здесь обслужили, сколько людей получили услугу. Сотрудники в ответ на это открыли нам кабинет, куда люди приносят бесплатные вещи для малоимущих», – отметил парламентарий.

По словам Зайцева, «высвобожденные средства можно направить на улучшение материально-технической базы, на дополнительные услуги».

«Мне кажется, что задача министерства в этом году – проанализировать работу и других аналогичных центров», – уточнил депутат.

Однако, предвидя недовольство жителей Красноярского края, которые пользовались услугами указанных центров, сибирская редакция «ФедералПресс» обратилась в минсоцполитики за разъяснениями в части ликвидации органов соцпомощи. Как оказалось, в ведомстве собираются не просто ликвидироваться центры социальной помощи, а объединять с учреждениями схожей направленности.

«В обоих этих случаях произойдет слияние учреждений на территориях этих двух районов. И в Рыбинском, и в Тюхтетском районах, помимо центров помощи семьи и детям, есть комплексные центры социального обслуживания населения. Им и будут переданы полномочия ликвидируемых центров. Идет модернизация нашей сети, мы стремимся отказаться от ряда управленческих должностей, снизить расходы на эти цели и повысить качество услуг. Люди без социальных услуг не останутся, для них ничего в этом плане не изменится. Не останутся без работы и сотрудники ликвидируемых учреждений», – пояснила пресс-секретарь министерства социальной политики Красноярского края Елена Злобина.

Фото: министерство социальной политики Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.