Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Дети болеют, а анализы негде сдать». Жители сибирского поселка пожаловались на проблемы с медициной

Из Новоангарска до райбольницы ехать сто километров
Из Новоангарска до райбольницы ехать сто километров

КРАСНОЯРСК, 7 февраля, ФедералПресс. Жители поселка Новоангарск столкнулись с недостатком медицинской помощи. За решением проблемы новоангарцы обратились в «ФедералПресс».

На минувшей неделе был опубликован материал «Между городом и деревней. Почему дети из сибирского поселка остались без медпомощи». В статье речь шла о проблемах поселка Стрелка, что под Лесосибирском: жители Стрелки пожаловались, что уже несколько месяцев живут без врача-педиатра. После выхода материала в редакцию обратились жители поселка Новоангарск и сообщили, что проблемы у них не менее серьезные, чем у соседей.

Поселок Новоангарск – это север Красноярского края, Мотыгинский район. Поселок считается административным центром Новоангарского сельсовета, в который, кроме самого Новоангарска, входит поселок Татарка. В двух этих населенных пунктах живут в общей сложности 1300 человек. И хотя Новоангарск относится к Мотыгинскому району, до райцентра от него больше 100 километров, а вот от поселка Стрелка, о котором говорилось в нашей публикации, всего сорок.

«Свой постоянный педиатр у нас, в отличие от Стрелки, есть, и мы этому очень рады, – рассказала в беседе с «ФедералПресс» Ольга Дулисова, жительница Новоангарска. – Но у нас проблемы с тем, чтобы получить другую медпомощь. Лаборатории в поселке у нас нет, и чтобы сдать анализы, в том числе температурящему ребенку или больной бабушке, надо ехать за 100 километров, а потом обратно. Время работы лаборатории ограничено. И нам, если мы опоздаем, могут просто сказать: приезжайте завтра. А за результатами анализов потом надо ехать отдельно. Без них, понятно, нельзя: ни диагноз тебе не поставят, ни нужную справку не выдадут».

Дулисова уточнила: в поликлинике Стрелки анализы у жителей Новоангарска не принимают, разве что в виде исключения идут людям навстречу. Причина – Стрелка считается частью Лесосибирска, то есть другого муниципального образования.

Наличие проблемы подтвердила и Надежда Потапова, глава Новоангарского сельсовета: «Мало того, что дорога до райцентра Мотыгино вдвое длиннее, чем до Стрелки, – нам, чтобы до Мотыгина доехать, надо перебраться через две реки, Тасей и Ангару. Летом это две паромные переправы. Зимой перебираемся по льду. А пять месяцев в году, с октября по декабрь и с марта по май, в распутицу, мы вообще оказываемся отрезанными от большой земли. Вертолеты к нам не летают. В то же время до Стрелки ходят служебные автобусы предприятий. Кстати, туда проложена асфальтовая дорога, а до нашего райцентра – нет».

Сейчас, продолжила Потапова, в Новоангарске температура воздуха 47 градусов ниже нуля, поэтому автобусное сообщение с райцентром вообще прекращено.

«А ведь сейчас дети болеют повально, многие с температурой, а анализы сдать негде», – заметила глава сельсовета.

Как выйти из ситуации, жители Новоангарска теоретически знают: их предложение – объединить поликлиники двух поселков, пусть даже они находятся в разных муниципалитетах.

«Нам проще съездить даже в Лесосибирск и за какие-то услуги заплатить, чем добираться в Мотыгино. Очень бы хотелось, чтобы в крайздраве нас услышали и объединили поликлиники двух поселков, Стрелки и Новоангарска, – предложила решение Ольга Дулисова. – Всем было бы удобно. Приняли бы еще одного педиатра на работу – решилась бы проблема Стрелки. А мы бы там сдавали анализы и горя бы не знали».

Но Надежда Потапова настроена скептически. За восемь лет, которые она работает главой сельсовета, люди куда только обращения не писали – просили разрешить им получать медпомощь в поликлинике Стрелки и отовсюду получали отказ.

«Нам, в том числе и из крайздрава, отвечают одно и то же: есть муниципальные районы, есть врачебные участки. Конечно, медработники не виноваты: им оплата рассчитывается исходя из количества населения, они прикреплены к определенной территории. Но, с другой стороны, и у нас есть обида на эту ситуацию: мы платим налоги, имеем право на медицинскую помощь, как все граждане, и, поскольку у нас есть полисы ОМС, нас, по идее, должны принимать вообще в любом медучреждении. А нас, если вообще принимают, то очень неохотно», – констатировала Потапова.

В краевом министерстве ситуацию с Новоангарском видят несколько по-иному. По словам представителя ведомства, в поселок два раза в неделю приезжает лаборант из Мотыгинской районной больницы, «чтобы планово взять у людей анализы».

«Разумеется, бывают и экстренные случаи. В таких ситуациях руководство Мотыгинской райбольницы всегда на связи с жителями поселка и старается сделать все возможное, чтобы помощь им оказали коллеги-врачи из ближайших медучреждений. В то же время надо учитывать и мощности каждой конкретной поликлиники: часто она просто не в состоянии принять больше определенного количества пациентов в день, для того и существует деление на участки. Но, повторюсь, медики всегда идут людям навстречу. Так, многие будущие мамочки и молодые мамы с малышами часто наблюдаются не в том медучреждении, к которому они прикреплены, а там, где им ближе и удобнее», – рассказала руководитель пресс-службы крайздрава Зоя Масленникова.

Фото:wikimapia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.