Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Кузбасский блогер пожелал «лучи поноса» дирекции Зимней Универсиады в Красноярске

На Универсиаду приехали более 3 тысяч участников из 58 стран мира
На Универсиаду приехали более 3 тысяч участников из 58 стран мира

КРАСНОЯРСК, 13 марта, ФедералПресс. В Красноярске завершилась Зимняя Универсиада-2019, на которую приехали более 3 тысяч участников из 58 стран мира. После финальных матчей и церемонии закрытия в социальных сетях появились фотографии и свидетельства, как на самом деле проходила Универсиада.

После официальной церемонии закрытия зимней Универсиады, которая стартовала 2 марта, фотограф Евгений Золотухин в своем «Первом кузбасском фотоблоге» на платформе LiveJournal выложил серию фотографий, где показана обратная сторона Игр. Прежде всего, молодой человек указал на то, что многие моменты культурной программы, заявленной организаторами, оказались провальными. В частности выступление французского уличного театра удалось увидеть далеко не всем, поскольку перед входом в Парк Универсиады, где проходило мероприятие, образовалась гигантская очередь.

Золотухин отметил, что для всех аккредитованных журналистов был отдельных вход, однако через него пропускали и всех остальных людей с любыми аккредитациями.

«Еще одна очередь на всех и бесконечные скандалы сопровождающих делегации с мужиками из службы безопасности. Конечно, нормальный человек в такую очередь стоять не будет. Обойти весь этот праздник можно было только по каким-то странным дворам и улицам», – возмущался фотоблогер.

На концерт иностранного певца Джона Ньюмана, по словам журналиста, пробиться было также нелегко, поскольку по аккредитации не пускали, а для того чтобы видеть праздник необходимо приобрести билеты, которых уже в свободном доступе не достать.

«В дирекции Универсиады мне, аккредитованному журналисту, посоветовали посмотреть на авито, где были билеты по 2,5 тысячи рублей. Ощущения были странными, то ли смешно, то ли грустно», – резюмировал Золотухин.

Наконец, транспортная система, по мнению фотожурналиста, была организована во время работы Универсиады не лучшим образом.

«Автобусы-шатлы были организованы, но работали так, что иностранным журналистам с дорогой техникой приходилось пешком идти километры по криминальным окраинам Красноярска с техникой на несколько миллионов рублей на шее», – уточнил Золотухин.

Кроме того, он в своем блоге указал, что шатлы ходили в разрез с расписанием и останавливались в не предназначенных для этого местах. Наконец, на финальный матч турнира по хоккею с шайбой смогли попасть лишь те, кто успел приобрести билет, поскольку аккредитация не действовала, а пресс-центр был закрыт.

«Уехать от стадиона, конечно, было невозможно. Единственный вариант – идти пешком пару километров вдоль каких-то заборов, болот и полей. Никакой цивилизации вокруг, лишь пара новостроек, к которым даже невозможно заказать такси, потому, что проезд в район разрешен только по прописке. Спасибо местному мужику, который пустил к себе в машину и увез в городе! Дирекции Универсиады - лучи поноса», – резюмировал фотоблогер.

Получить оперативные комментарии по претензиям Золотухину корреспонденту «ФедералПресс» не удалось. В пресс-службе дирекции Универсиады проигнорировали устный запрос и посоветовали обратиться к ним в письменной форме. Интересно, что в понедельник в пресс-службе дирекции были готовы давать устные комментарии. Тогда сотрудник дирекции Юлия Сабирзянова в беседе с другим корреспондентом «ФедералПресс» сообщила, что проблем не было.

«Аккредитация распространялась только на спортивные и официальные мероприятия и туда журналисты, аккредитованные в дни соревнований, проходили без проблем, но это не касалось культурной программы – за исключением доступных всем массовых мероприятий», – уточнила Сабирзянова.

Что касается концерта Ньюмана, то, по информации от пресс-службы, доступ представителей СМИ на концерт определялся пресс-атташе самого артиста и самим певцом.

«Аккредитованным журналистам, при этом, были доступны материалы с его концерта в инфосистеме», – сообщили в пресс-центре оргкомитета.

Региональный координатор РАСО Василий Дамов предположил, что фотограф Евгений Золотухин что-то не понял при оформлении аккредитации. По мнению политолога это были разовые проблемы.

«Ни у кого из фотографов и журналистов я не видел претензий, связанных с доступом на мероприятия. Со второй претензией Золотухина относительно логистики я охотно соглашусь. Претензий слышал массу: непонятно откуда и куда ходят шаттлы, где останавливаются. Впрочем, готов списать это на те же проблемы с информированием и работу PR-отдела дирекции, а не на работу транспортной службы», – прокомментировал ситуацию Дамов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Дмитрий Медведев провел в Красноярске встречу с губернатором Александром Уссом. Премьер-министр отметил, что построенные объекты для Универсиады-2019 использовались на полную мощность

Фото: ФедералПресс / Юлия Лобанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.