Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Правоохранительные органы прокомментировали красноярское «дело Натарова»

Силовики возбудили сразу два уголовных дела
Силовики возбудили сразу два уголовных дела

КРАСНОЯРСК, 21 марта, ФедералПресс. Комментарии силовиков появились через неделю после задержания советника губернатора.

В правоохранительных органах наконец-то прокомментировали задержания Антона Натарова - советника губернатора Красноярского края, Дениса Бундюка - предпринимателя, бухгалтера регионального отделения ЛДПР, и трех медиаменеджеров: Сергея Мурзина, Светланы Бурлаченко и Дмитрия Болотова.

Согласно официальному комментарию, задержания проводились по подозрению в хищении бюджетных средств, которые выделялись на поставки угля в Игарку по программе северного завоза. Уголовное дело возбуждено полицией по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Как сообщается, следственные действия проводились не только в Красноярске, но и в Новосибирске и Абакане. Однако был ли кто-то еще задержан кроме упомянутых людей, в правоохранительных органах так и не сообщили.

По версии следствия, с февраля 2018-го по март 2019 года Натаров и Бундюк поспособствовали назначению на руководящие должности в два предприятия своих знакомых. Вот эти знакомые и занимались «систематическим хищением бюджетных денежных средств указанных организаций, выделяемых на приобретение энергоресурсов, а именно каменного угля для нужд города Игарка Красноярского края». Организатором этой схемы в релизе транспортной полиции назван Денис Бундюк. Остальные обозначены в сообщении как«участники преступной группы».

«Злоумышленники, осуществляя свой преступный умысел, действовали через подставные, подконтрольные им фирмы и перечисляли денежные средства по фиктивным основаниям, без оказания фактических услуг, в последствии обналичивали и передавали организаторам преступной группы. Общая сумма причиненного ущерба составила не менее 4 миллионов рублей, что является особо крупным размером.В ходе расследования уголовного дела проведено 6 обысков по месту нахождения офисов юридических лиц и проживания фигурантов, в результате которых изъята бухгалтерская документация (договорные и финансовые документы) о проведенных фиктивных сделках и операциях, печати юридических лиц, оргтехника и средства мобильной связи подозреваемых лиц», - сробщили в транспортной полиции.

В свою очередь ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 У К России (мошенничество в крупном размере). Там пояснили, что речь идет о заключении с подконтрольными фирмами фиктивных договоров на оказание информационных и рекламных услуг, которые фактичеки не выполнялись - так, в частности, и проводились хищения бюджетных средств, уточнили в ведомстве.

Напомним, Антон Натаров был задержан 15 марта, в тот же день задержали и Дениса Бундюка. Первый находится под домашним арестом, второго суд отправил в СИЗО. Сергей Мурзин, Светлана Бурлаченко и Дмитрий Болотов отпущены под подписку о невыезде.

Фото: краевая прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.