Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На время пожароопасного сезона в Красноярском крае усилят патрулирование лесов

На нескольких территориях края пожароопасный сезон начался еще в конце марта
На нескольких территориях края пожароопасный сезон начался еще в конце марта

КРАСНОЯРСК, 16 апреля, ФедералПресс. В совещании по этому вопросу участвовали представители нескольких ведомств.

В министерстве лесного хозяйства Красноярского края 15 апреля прошло совещание по проблемам, связанным с пожароопасным сезоном в лесах. В совещании участвовали представители министерства лесного хозяйства, Лесной охраны, Лесопожарного центра, регионального минсельхоза, МЧС.

На нескольких территориях края пожароопасный сезон начался еще в конце марта. С этого времени в регионе было зарегистрировано 48 лесных пожаров на общей площади 646 гектаров. Практически все возгорания удалось ликвидировать оперативно, в первые же сутки. Но пик пожароопасного сезона еще впереди.Поэтому решено было усилить патрулирование лесов и прилегающих к ним территорий. Специалисты во время патрулирования будут не только быстро выявлять очаги возгорания, но и вести разъяснительную работу с владельцами дач, нахожящихся поблизости от леса, и теми, кто приехал отдохнуть на природу.

Как отметил министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов, сейчас регион полностью готов к прохождению пожароопасного сезона: есть вся необходимая техника и оборудование, к контролю потенциально опасных участков и к тушению пожаров привлечены высококвалифицированные специалисты. На случай осложнения лесопожарной обстановки в регионе утвержден Сводный план тушения лесных пожаров. При необходимости к ликвидации возгораний может быть привлечена группировка численностью в 3000 человек и 1700 единиц техники, подчеркнул министр. В этом году охранять леса от пожаров в крае будут 1500 бойцов региональногоЛесопожарного центра. Авиапатрулирования будут вести 30 воздушных судов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.