Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Вторая модернизированная библиотека откроется в Лесосибирске

В библиотеке появится современное мультимедийное оборудование, изменятся форматы работы с читателями
В библиотеке появится современное мультимедийное оборудование, изменятся форматы работы с читателями

ЛЕСОСИБИРСК, 17 мая, ФедералПресс. На модернизацию центральной городской библиотеки из краевого бюджета направили 19 млн рублей.

В этом году в Лесосибирске будет модернизирована центральная городская библиотека. Краевой бюджет выделяет на эти цели 19 млн рублей. Плюс 2 млн на модернизацию библиотеки направила городская администрация.

В библиотеке будет создан современный информационный центр, оснащенный мультимедиатехнологиями. Изменится и интерьер библиотеки, и форматы работы с читателями.Концепция модернизированной библиотеки была разработана в 2017 году. Затем край выделил субсидию на ее обновление. Кстати, в городе одна модернизированная библиотека уже работает: в ней сделали капитальный ремонт и перепланировку, установили современное библиотечное оборудование, компьюетры и оргтехнику. Сейчас библиотека имени Горького работает для жителей Лесосибирска как высокотехнологичный медийный проект. В ней есть взрослый и детский залы, творческая мастерская, молодежная IT-студия, гостиная.

Красноярский край начал модернизацию библиотечной сети в 2015 году. Сейчас на средства краевого бюджета модернизирована 21 библиотека в Канске, Минусинске, Дивногорске, Сосновоборске, Железногорске, Лесосибирске, Шарыпове, Дудинке и два структурных подразделения Красноярской краевой молодежной библиотеки. В этом году кроме лесосибирской библиотеки модернизируют также библиотеки в Красноярске, Назарове, Канске и Минусинске.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.