Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Музеи Красноярского края вошли в число самых посещаемых в России

В Красноярском краевом краеведческом музее
В Красноярском краевом краеведческом музее

КРАСНОЯРСК, 22 мая, ФедералПресс. Основой для составления рейтинга стали данные министерства культуры РФ и самих музеев.

Газета The Art Newspaper Russia составила рейтинг самых посещаемых музеев России. Подобное исследование проводится уже седьмой год и базируется на статистике, полученной от Минкульта РФ и данных самих музеев. В число самых посещаемых в 2018 году вошли красноярский и минусинский краеведческий музеи и музейный комплекс «Площадь Мира» (красноярцам он также известен как культурно-исторический центр на Стрелке - КИЦ).

Рейтинг возглавляют, разумеется, ведущие и самые популярные у туристов всего мира музеи - государственный Эрмитаж, государственный Русский музей, Третьяковская галерея. Но радует, что в перечень самых посещаемых попадают и региональные музеи, красноярские в том числе. Так, например, навтором месте в рейтинге посещаемости региональных художественных музеев оказался музейный центр «Площадь Мира», в котором за прошлый год побывали почти 300 тыс. человек. Уступил по посещаемости он только выставочному комплексу «Новый Иерусалим», который находится в Московской области.

Более 300 тыс. посетителей в прошлом году принял Красноярский краевой краеведческий музей - это пятое место в стране среди историко-краеведческих музеев в регионах. На шестой строчке - Минусинский краеведческий музей имени Мартьянова, в котором за прошлый год побывали около 294 тысячи человек.

Составители рейтинга отметили, что посещаемость музеев зависит от их активности в соцсетях, наличия образовательных и программ, аудиогидов, удобного графика работы.

Фото: Красноярский краеведческий музей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.