Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске будут готовить на экотехнологов и учить цифровому земледелию

В Красноярске появятся агротехники с цифровым мышлением

КРАСНОЯРСК, 19 июля, ФедералПресс. В среднем профессиональном образовании в Красноярске появятся новые специальности. Об этом стало известно после защиты после флагманских образовательных программ в рамках проекта московской школы управления «Сколково».

Подразделение «Сколково», которое специализируется на внедрении новых методик управления, запустило пилотных проект для усовершенствования программы среднего профессионального образования в регионах. Красноярский край попал в число счастливчиков. В течение почти полугода несколько местных учреждений среднего профессионального образования изучали потребности рынка, запросы компаний и предприятий и обдумывали, какие кадры и где понадобятся.

В итоге были представлены интересные образовательные программы. Так, технологический техникум из Лесосибирска готов внедрить специальность «Экотехнолог», в компетенции которого будет входить изучение методов глубокой переработки древесины. Не менее перспективной профессии готовы обучить в сельхозтехникуме Уяра – представители этого учебного заведения презентовали программу «Цифровое земледелие для агробизнеса». Помимо этих специальностей, на суд жюри были представлены учебные программы по изготовлению биопродуктов, созданию роботов для обработки леса и новые технологии в машиностроении. Все программы должны получить лицензии, чтобы в следующем учебном году уже быть принятыми в техникумах и колледжах.

В жюри работал и премьер регионального кабмина Юрий Лапшин. Он остался доволен представленными проектами, потому что «много кто в вузах и техникумах не совсем понимает современных реалий». По его словам, важно сделать проект постоянным.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.