Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

«Это все неправда». В администрации поселка Куюмба рассказали о ситуации с задымлением

Власти Красноярского края держат на контроле ситуацию с лесными пожарами
Власти Красноярского края держат на контроле ситуацию с лесными пожарами

КУЮМБА, 26 июля, ФедералПресс. В Красноярском крае продолжают бушевать лесные пожары. На территории края введен режим ЧС и доступ людей в леса ограничен.

Жители Красноярского края продолжают задыхаться от смога и гари. В социальных сетях люди жалуются на то, что в воздухе пахнет гарью и нечем дышать. Так, в паблике «Красноярск. Небо» появился пост, автор которого сообщает о ситуации в населенном пункте Куюмба Красноярского края. В частности, отмечается, что в поселке нечем дышать и воздух можно буквально потрогать руками.

«Люди задыхаются, а властям наплевать», – отмечает автор поста.

Однако в администрации поселка корреспонденту «ФедералПресс» ведущий специалист Надежда Карпова сообщила, что информация, представленная в соцсетях – не соответствует действительности.

«На сегодняшний день угрозы поселку нет. Задымление, по словам специалистов МЧС, еще будет несколько дней. Сегодня всю ночь моросил дождь, и дышать стало гораздо легче. Проблем со здоровьем у людей нет и все хорошо. Я тоже видела информацию об этом соцсетях, думали кто-то из наших прикрасил, но все плечами пожимают. Могу точно сказать, что информация в соцсетях – неправда», – сообщила сотрудница администрации.

Отметим, что согласно последним данным в регионе зарегистрированы двадцать лесных пожаров – в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском и Абанском районах на общей площади 7,3 тыс гектаров. Угрозы населенным пунктам нет. Большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сообщил, по прогнозам метеорологов, ситуация должна выправится уже в самые ближайшие дни. Режим ЧС из-за лесных пожаров в Красноярском крае введут в том случае, если будут зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.