Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Под Ачинском ликвидируют склад боеприпасов

Все оставшиеся на складе боеприпасы будут вывезены с территории Ачинского района на другие склады
Все оставшиеся на складе боеприпасы будут вывезены с территории Ачинского района на другие склады

АЧИНСК, 13 августа, ФедералПресс. Воинская часть вблизи деревни Каменка будет расформирована, склад боеприпасов будет ликвидирован в течение года.

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин подтвердил информацию, ранее циркулировавшую в соцсетях – о том, что воинская часть вблизи деревни Каменка будет расформирована, а склад боеприпасов, обслуживанием которого занималась эта часть, будет ликвидирован в срок до 1 июля 2020 года. Все оставшиеся на складе пригодные боеприпасы будут вывезены с территории Ачинского района Красноярского края – на другие склады. Боеприпасы, непригодные к использованию, будут утилизированы.

Ранее воинская часть 58661, обслуживавшая склад боеприпасов, неоднократно оказывалась в центре скандалов. В 2015 году в СМИ появились сообщения о том, что в части процветает дедовщина, у солдат вымогают деньги. В 2016 году суд оштрафовал часть на 6 тысяч рублей за несоблюдение мер пожарной безопасности – проверка военной прокуратуры обнаружила, что в части из 502 положенных по штату огнетушителей реально имеется лишь 75. Командир части вину признал, но сообщил, что на покупку нужного инвентаря ему просто не выделяли денег.

Наконец, в 2017 году руководство части обнаружило недостачу более тысячи снарядов. Часть подала иск к заведующей складом по фамилии Витковская, но Ачинский городской суд отклонил иск из-за превышения срока давности. Сама заведующая рассказала в суде, что фактическое наличие боеприпасов никак не проверялось – ящики никто не вскрывал. Также, по словам Витковской, неоднократно начальство заставляло ее отправлять на утилизацию «боеприпасы, фактически не состоящие на учете в войсковой части», как сказано в решении суда.

Фото: пресс-служба администрации Ачинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.